Кондиционер – сложное климатическое оборудование, задачей которого является регулирование температуры воздуха в помещении. Как любое техническое устройство, данная техника требует особого ухода при установке и демонтаже. Если работы по разборке системы и её транспортировке выполняет неопытный мастер, то в случае ошибки можно потратить серьезную сумму денег, драгоценное время и подпортить нервы.

Виды кондиционеров

Классифицируют кондиционеры в зависимости от места установки:

  1. Бытовые – системы, устанавливаемые для регулирования температуры в квартирах или частных домах. Как правило, сплит-системы данного типа рассчитаны на охлаждение помещений небольшой площади. Преимущества – внутренний приятный дизайн, относительная бесшумность.
  2. коммерческие – устройства, используемые в торговых, средних офисных помещениях. Особенности – равномерное охлаждение с учетом особенностей комнаты (подвесные потолки, система вытяжек и другие).

Несмотря на то, что оба типа сплит-систем выполняют одну и ту же функцию, конструктивно они разные. В связи с этим бытовые и коммерческие кондиционеры разные по размеру. Соответственно, и к транспортировке агрегатов нужно подходить по-разному. Несколько советов желающим перевезти сплит-систему самостоятельно.

Особенности перевозки

Демонтаж блоков, отключение и размонтирование проводится в следующей последовательности:

  1. Закрытие вентилей внешнего блока для сохранения фреона в системе.
  2. Изолирование блоков – отключение электрических кабелей, трубок, соединяющих части системы. В случае, если часть трубопровода жестко закреплена в стене, её необходимо аккуратно отрезать инструментом для резки труб, избегая попадания мелких частиц внутрь трубок. Далее все открытые концы закрыть изолентой, чтобы пыль и мелкий мусор не забили систему.
  3. Проводится демонтаж внутреннего и внешнего блока.

Основные сложности, с которыми могут столкнуться пользователи на данном этапе:

  • Внешний блок установлен на высоких этажах, для беспрепятственного доступа к нему необходима вышка или привлечение промышленного альпиниста;
  • утечка фреона из системы из-за ошибок при отключении или в случае нерабочего состояние кранов внешнего блока;
  • повреждение трубок и попадание мусора внутрь системы.

Как упаковать кондиционер

Данный этап является не менее важным, ведь от качества упаковки зависит состояние кондиционера после транспортировки. Идеальным вариантом является упаковывание в заводскую коробку, в которой оборудование было доставлено изначально. Но если она не сохранилась – ничего страшного, можно использовать подручные средства. Тщательно завернуть элементы в полиэтиленовую упаковочную пленку с пузырьками воздуха либо с помощью картона сделать каркас, обложив пустоты между стенками коробки и агрегатами мягкими материалами: тканью или пенной защитной упаковкой.

Качественная запаковка кондиционера необходимо для того, чтобы рабочие в ходе выноса и погрузки не повредили основные узлы, а также в ходе поездки в случае экстренного торможения или попадания в ямку оборудование не пострадало механически.

Можно ли перевозить лежа?

Ответ на этот вопрос – однозначно нет. Единственно возможное положение при транспортировке – вертикальное. При ином положении возможна утечка технических жидкостей.

Помимо того, рекомендуется надежно закрепить блоки кондиционера в вертикальном положении во избежание их опрокидывания, которое может привести к появлению технических неисправностей:

  • повреждение корпуса устройства;
  • трещины на узлах агрегатов, в частности в местах присоединения;
  • деформация и разрыв трубок.

Возникновение любого из этих недостатков впоследствии могут приводить к выходу оборудования из строя, требующего дорогостоящего ремонта или полной замены системы кондиционирования.

Как видно, на каждом из этапов могут возникнуть проблемы, которые могут повлечь серьезные финансовые траты. Для сохранения семейного бюджета лучше обращаться за помощью к квалифицированным специалистам в Брянске, которые дают гарантию на проведение работ.