Станки, промышленное оборудование – основа успешного производства любого предприятия. По большей части это сложно устроенные громоздкие устройства. Во время использования и особенно при необходимости перевозки они требуют к себе бережного отношения, профессионального подхода. Транспортировка понадобится, когда предприятие переезжает на новое место, производится модернизация технических линий, при доставке нового оборудования со склада, списании и утилизации старого. Для этих целей важно заключить договор с компанией, предоставляющей услуги такелажа станков. Обычные грузчики, выполняющие офисные или квартирные переезды, не справятся, так как не обладают нужными знаниями, умениями и не имеют специального такелажного оборудования, транспорта, а часто и навыков.

Так участия такелажников требует перевозка следующего оборудования: сварочные аппараты, профессиональное гладильное и швейное оборудование, компрессоры, станки ЧПУ, оборудование, используемое в общепите, в том числе кондитерские печи, оборудование для метало- и деревообработки и другое.

Основные сложности

Даже при перемещении станков из одного цеха в другой используется сложное такелажное оборудование. Важен профессиональный подход и учет всех нюансов. Так в расчет берется следующее:

  1. Масса станков. Обычно она очень большая. Даже перестановка в пределах нескольких метров потребует спецоборудования: тележек, домкратов, лебедок, рохлей, манипуляторов.
  2. Нестандартная форма и габариты. Если станок не проходит в дверной проем, привлекают инженеров-строителей для демонтажа стен, увеличения проемов. Делать это нужно также с умом.
  3. Высокая стоимость. Дорогостоящее станочное оборудование не допускает халатного к себе отношения. Грузчики несут материальную ответственность за него, поэтому просто не могут допустить повреждений. Важно в точности соблюдать инструкции по транспортировке.
  4. Технологическое устройство. В случае, когда при перемещении оборудование нужно разобрать и собрать на новом месте, приглашают квалифицированных монтажников.

Всё это относит перевозку оборудования к сложным и опасным видам работ. Поэтому такелажникам важно не ошибиться при страповке, в расчетах, управлении краном и погрузчиком. Пренебрежение техникой безопасности, незнание основ неминуемо приводит не только к порче имущества заказчика, но и к травматизму. Именно поэтому на такие работы приглашают компании, имеющие специальные лицензии и работающие официально. Только в этом случае клиент получает гарантию на выполняемые работы и может не волноваться за успех дела.

Основные этапы такелажа

Перед тем, как приступить к выполнению работ, на место выезжает оценщик. Он выясняет все нюансы: состав оборудования, технологическую документацию, вид, маршрут транспортировки, окружающие объекты, необходимое количество человек, что нужно задействовать и так далее.

Когда план перемещения готов, заключены договора на услугу, такелаж производится в несколько этапов:

  1. Демонтаж. Если станок является частью производственной линии, необходимо ее полное отключение от коммуникаций. Если оборудование сложносоставное, производят разборку узлов, маркируют и тщательно упаковывают.
  2. Такелаж. При перевозке крупного оборудования используют паллеты, надежно прикрепив технику стрейч-пленкой. Перемещают из цеха в цех или на улицу, используя тележки, лебедки и прочее.
  3. Перевозка. В зависимости от ситуации, потребуется транспорт разной грузоподъемности и вместимости. Внутри груз надежно закрепляют, не допуская его перемещения в грузовом отсеке.
  4. Выгрузка и занос. Производится в обратном направлении, как и такелаж. На новом месте все детали распаковывают, собирают оборудование, проверяют его работоспособность, настраивают.
  5. Восстановление проемов и уборка помещений. Приводят в первоначальный вид стены, двери, ворота. Вывозят и утилизируют оставшийся мусор.

После остается сдать объект заказчику и подписать акт выполненных работ.

Доверьтесь профессионалам

Компания в Брянске имеет опыт и необходимые инструменты для проведения такелажа станков. Обеспечивает безопасную, аккуратную и быструю перевозку любого оборудования для производственных, пищевых предприятий, фабрик, заводов. В наличии транспортная и подъемная техника, штат квалифицированных специалистов с допусками к работе (такелажники, грузчики, крановщики, стропальщики, проектировщики). Заказчик получает гарантию на полную работоспособность и сохранность оборудования, соблюдение сроков, инструкций, техники безопасности, правил перемещения тяжеловесного оборудования, документальное оформление услуг и гарантию на выполняемые работы.