Корректный и законный снос зданий и сооружений в Брянске – распространенная проблема, которая актуальна как для частных лиц, так и для организаций различной профильной направленности, в том числе и строительных компаний. Разрушение капитальных конструкций требует соответствующего документального оформления, тщательного планирования работ и квалифицированной реализации каждого из этапов демонтажа.

Данные мероприятия сопряжены со значительной долей риска для человеческой жизни и всегда должны выполняться специалистами с применением соответствующей технологии, техники и оборудования.

Наша компания располагает опытным кадровым составом и готова в кратчайшие сроки выполнить заказ любой сложности. Мы предлагаем услуги сноса «под ключ»:

  • помощь в подготовке разрешительных документов;
  • ограничение доступа посторонних лиц к месту работ;
  • демонтаж внутренних конструкций;
  • снос объекта;
  • вывоз и утилизация строительного мусора;
  • засыпание котлована (при необходимости);
  • выравнивание площадки.

Сотрудничая с нами, заказчикам не придется прибегать к помощи третьих лиц и нести дополнительные финансовые расходы.

Какие нужны документы?

Ликвидация капитальных объектов независимо от месторасположения и функционального назначения – обязательно реализуется с соблюдением норм действующего законодательства. Перечень разрешений, согласований, актов и прочих документов, обеспечивающих правомерность сноса и утилизации здания, может быть довольно внушительным. Основные требования регламентируются статьями Постановления Правительства № 87 от 16 февраля 2008 года. Здесь оговариваются условия и особенности разработки проекта организации работ по сносу или демонтажу капитального строения или его части (ПОР) специальным аккредитованным проектным бюро.

Инициатором процедуры ликвидации может выступать как физическое, так и юридическое лицо. В ситуации, когда у объекта недвижимости имеется несколько собственников – необходимо учесть имущественные права каждого из них и получить всеобщее согласие на проведение демонтажа. Это выражается в совместном составлении ходатайства на снос здания, которое подается в местные органы самоуправления.

Для ликвидации небольшого сооружения высотой до 5 метров и площадью до 60 м2 достаточно разрешения от городских властей. При необходимости сноса более габаритных капитальных конструкций проводится консультация в профильном комитете горсовета и при необходимости заказывается разработка ПОР. Проектному бюро, выполняющему заказ на создание проекта, понадобиться следующая систематизированная информация и документы:

  • подробное техническое задание;
  • топографический план земельного участка с отображением кадастровых границ и объекта ликвидации.
  • выводы экспертизы о техническом состоянии ликвидируемого строения;
  • данные об инженерных коммуникациях, строениях и конструкциях, находящихся рядом с планируемым местом демонтажных работ.

К дополнительному пакету документов, используемого при создании проекта на снос зданий, относится:

  • акт, подтверждающий ликвидацию или вывод из эксплуатации капитального сооружения;
  • официальное решение органов самоуправления о признании сооружения подлежащим сносу;
  • калькуляция стоимости общих затрат;
  • данные о передислокации инженерных коммуникаций.

На основании предоставленных документов разрабатывается ПОР, состоящий из текстовых и графических блоков. В одном из разделов подробно описывается способ сноса здания и обоснование его выбора.

Процесс сноса

Снос капитального строения в Брянске представляет собой сочетание методов обрушения массивных стен и бережного демонтажа, с помощью которого из здания извлекаются элементы коммуникаций, металлоконструкции, оборудование и пригодные к повторному применению стройматериалы. Наличие точного проекта по организации работ по сносу или демонтажу постройки позволяет эффективно распределить все этапы ликвидации объекта и обеспечить достаточную безопасность людей и окружающей среды.

Первым делом определяются точки максимальных нагрузок на несущие элементы стен и перекрытий. Воздействия на такие «слабые места» конструкции позволит наиболее эффективно разрушить постройку с минимальным ущербом для близко расположенных зданий.

Важным этапом является выбор конкретных видов спецтехники. Для сноса зданий применяются тяжелые металлические шары, огромные гидравлические молоты, строительные ножницы для резки железобетона, автовышки, автомобильные краны, самосвалы, экскаваторы и бульдозеры. Экскаватор можно считать наиболее универсальной машиной при разрушении сооружений. Он способен компоноваться гидромолотом или шаром, а после уничтожения объекта – участвовать в погрузке строительного мусора.

Рабочие, занятые в ликвидации сооружения, в обязательном порядке проходят специальный инструктаж, обучаются умению оценивать риски и корректному поведению в условиях аварийных зданий. Дополнительно проверяется отсутствие в помещениях взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов, отключение электричества и систем водо- и газоснабжения. В обязательном порядке вокруг площадки сооружаются специальные сплошные и сетчатые заграждения для защиты от осколков фасадов близлежащих зданий, людей и техники.
Чаще всего снос здания выполняется сверху вниз. Сначала демонтируется кровля, верхние этажи и только потом наступает очередь нижних перекрытий. Такая схема обеспечивает возможность контролируемого и безопасного сноса, и не приводит к масштабным обвалам. Процесс разрушения здания может длиться несколько дней, а может – несколько месяцев.

После окончания каждого рабочего дня выполняется осмотр конструкций и закрепление элементов, способных к самообрушению. Снос капитального сооружения всегда сопровождается большим количеством строительного мусора. Наша компания регулярно очищает площадку, сортирует и вывозит отходы на утилизацию или переработку. После завершения сноса выполняется разравнивание места работ и окончательный вывоз мусора.

Стоимость сноса зданий

Точная стоимость сноса зданий в Брянске определяется после осмотра объекта. На окончательную цену работ влияют следующие факторы:

  • месторасположение капитальной постройки;
  • объем предстоящих работ;
  • наличие пакета разрешительных документов;
  • плотность близлежащей застройки;
  • срочность выполнения заказа;
  • конструктивные особенности постройки;
  • сезонный фактор.

Личные пожелания заказчика в плане демонтажа большого числа конструкций, также способствуют увеличению стоимости работ, поскольку требуют массового использования ручного труда. В тоже время рециклинг отходов – позволяет снизить общие затраты на ликвидацию объекта. Наиболее бюджетным вариантом считается полностью механизированное разрушение капитальных строений.

Звоните, и наша компания на выгодных условиях выполнит предварительную оценку объема работ,поможет обеспечить подготовку необходимой исходно-разрешительной документации и проведет качественный снос зданий в Брянске.