Перевозка стекла связана с множеством проблем. Это очень хрупкий материал, повредить который может даже небольшое сотрясение. А осколки стекла могут представлять опасность для окружающих. Люди приобрели довольно большой опыт проведения подобных операций. Имеются различные приспособления, специальные автомобили для упаковки и закрепления хрупкого груза, которые позволяют закрепить изделия из стекла в неподвижном состоянии. Только так можно обеспечить целостность продукции на всем пути передвижения от поставщика до потребителя.

Упаковка перед перевозкой

Правильная упаковка и перевозка стеклянных изделий обеспечивает не только сохранность продукции, но и безопасность при возникновении повреждений. До транспортировки стеклянные изделия хранятся на стеллажах без упаковки, но переложенные прокладочными материалами. Воздух в помещении должен быть теплым и сухим.

Самым оптимальным методом перевозки является упаковка листов стекла в специальные ящики, где они располагаются под углом 5-150 к горизонтальной поверхности. Также возможна упаковка в деревянные поддоны, с дополнительной упаковкой в особо прочную термоусадочную пленку.

В качестве промежуточных слоев между стеклянными листами используются различные материалы:

  • двух или трехслойная воздушно-пузырчатая пленка;
  • вспененный полиэтилен (высококачественный, но самый дорогой материал);
  • гофрокартон (самый распространенный материал);
  • плотная бумага (дешевый, но наименее прочный вариант).

На упаковку в обязательном порядке наносятся предупреждающие знаки, которые должны информировать окружающих о хрупкости груза и необходимости осторожного обращения с ним.

Способы перевозки стекол

Для транспортировки стекла могут использоваться различные способы. В том числе ручная переноска, переноска с использованием специальных приспособлений (вакуумные присоски с ручками, широкие ремни).

Для перемещения по складу, погрузке и выгрузке больших объемов используются специальные тележки, щипцы-захваты (их можно закрепить на кран-погрузчик). Захват груза происходит как с помощью присосок, так и с применением проложенных резиновым покрытием зажимных механизмов.

Для перевозки нежного груза используется как бортовой транспорт (груз размещается с помощью специальной пирамиды), так и предназначенные для этого контейнеры, панелевозы. Когда дело касается оптовых поставок крупногабаритных стекол, то используются фуры со специальными прицепами. Прицепы закрытого типа называются инлоудерами.

Для небольших объемов возможно применение манипуляторов и автомобилей малой грузоподъемности. Если транспорт не является специализированным, то для перевозки груза устанавливаются держатели-пирамиды, на которые с двух сторон укладывают груз и тщательно закрепляют.

Доверьтесь профессионалам

Перевозка даже небольших объемов стекла всегда связана с большим количеством мелких нюансов, предугадать которые можно, только прочувствовав их на опыте. Поэтому в подобных случаях в Брянске лучше доверить упаковку и доставку на место назначения профессиональным грузчикам-такелажникам. Кроме знаний и опыта у таких компаний имеется все необходимые инструменты и оборудование, которые облегчают процесс работы с хрупким грузом.