Все, кто сталкивался с переездом в новую квартиру или частный дом, сталкивался и с проблемой перевозки холодильника. Это довольно трудоемкий процесс, который требует физических сил, а также определенных знаний правил транспортировки холодильного оборудования.

Подготовка и упаковка холодильника

Нужно, чтобы у людей, которые будут заниматься перевозкой техники, был опыт в этом непростом деле, при этом они должны предварительно подготовить холодильник.

Для этого необходимо произвести следующее действия:

  1. Убрать из холодильного оборудования все продукты.
  2. Разморозить морозильник, если это необходимо.
  3. Помыть холодильную и морозильную камеру.
  4. Убрать все съемные элементы (полки, контейнеры, лоток для льда и т.д.).
  5. Выкрутить опорные ножки, чтобы не повредить их в процессе погрузке и перевозке.

Правила погрузки

Прежде чем выносить холодильник из помещения, его нужно хорошо упаковать, так как он может повредиться, а внешний вид для него очень важен, потому что бытовой прибор является центральным элементом современной кухни. При этом нужно знать, что существуют особенности упаковки холодильного оборудования.

Первым делом его нужно завернуть в какой-либо мягкий изоляционный материал или специальное пузырьковое покрытие, это необходимо для защиты от ударов. Потом его упаковывают в картон, чтобы защитить от царапин. На картоне отмечают лицевую сторону, чтобы облегчить установку холодильника после перевозки и разместить его нужной стороной к стене. После того, как холодильник упакован, нужно зафиксировать надежно упаковку с помощью стрейч-пленки. Завершающий этап – упаковка всех съемных элементов, их тоже можно запаковать в картон.

Нужно знать, что качественная упаковка позволит сохранить привлекательный внешний вид вашего холодильника в процессе транспортировки.

Вынос холодильника и погрузка его в грузовик – тоже довольно специфическая работа. Если в многоэтажном доме имеется грузовой лифт, то холодильник спускают в вертикальном положении с помощью него. Если грузового лифта нет, то грузчиками предстоит спустить на первый этаж вручную, причем в вертикальном положении.

Для этого опытные специалисты используется специальное снаряжение и приспособления (ремни и т.д.). С их помощью спуск, вынос и погрузка в автомашину намного облегчается. Также необходимо дно кузова грузовика покрыть чем-либо мягким, к примеру, поролоном или картоном, при этом холодильник нужно надежно зафиксировать в кузове машины с помощью ремней, веревок и опор.

Можно ли перевозить лежа в машине?

Холодильник необходимо транспортировать строго вертикально, так как существуют некоторые причины, которые связанны с конструкционной особенностью оборудования. В холодильнике главным рабочим агрегатом является компрессор, в нем расположен двигатель, который крепится к компрессору в основном за счет подвешивания на пружинах.

Нагрузка на эти пружины в вертикальном положении распределена равномерно, но, если холодильник будет лежать, нагрузка станет неравномерной, в результате при тряске или сильных толчках пружины могут порваться и компрессор выйдет из строя.

Еще одна причина, почему не нужно транспортировать холодильник лежа, связана с тем, что в компрессоре расположено масло, которое в лежачем положении может слиться в трубку, которая предназначена для выхода хладагента, что приведет к засорению фильтра, размещенного между компрессором и конденсатором. Засор фильтра приведет к поломке агрегата.

Не всегда имеется возможность найти автомашину, в которой можно перевозить холодильник вертикально, поэтому в крайнем случае придется транспортировать груз лежа, но придется этом соблюсти следующие условия:

  1. Электроприбор нужно класть только набок, причем на тот, который не позволит маслу вытечь из компрессора. Предварительно перед транспортировкой нужно изучить техническую схему устройства холодильного оборудования, которая имеется в его паспорте.
  2. На конденсатор (специальная решетка сзади холодильника) прибор запрещается класть.
  3. Холодильник нужно в любом случае надежно зафиксировать в кузове машины перед транспортировкой.
  4. Нужно предельно аккуратно перевозить холодильник, без толчков, которые могут привести к поломке холодильного оборудования.

Когда можно включать холодильник после перевозки?

Нужно знать, что после перевозки холодильника его нельзя включать несколько часов. Определенное время нужно выдерживать для того, чтобы все жидкости в холодильнике нагрелись до комнатной температуры, после чего прибор можно эксплуатировать в обычном режиме.

Стоит ли заказывать транспортировку?

Как вы поняли, транспортировка холодильника – это довольно трудоемкий процесс, который требуют определенных знаний и навыков, поэтому, чтобы не поломать дорогостоящий агрегат, лучше воспользоваться помощью специалистов. Наши профессиональные грузчики с большим опытом такелажных работ не только качественно упакуют, перенесут и погрузят холодильник в автомашину, но и аккуратно доставят его в новое место и установят.

Вы избавите себя от тяжелой работы и каких-либо неприятных случайностей, которые могут случиться в процессе транспортировки крупногабаритного оборудования. Эти хлопоты и гарантии в городе Брянске наша компания Векторгруз возьмет на себя, вам нужно будет только проконтролировать процесс и убедиться, что холодильник работает на новом месте.

Какова стоимость услуги?

Стоимость такой услуги зависит от следующих факторов:

  • Имеется или нет грузовой лифт в вашем доме.
  • Масса и размеры холодильника.
  • Расстояние до места назначения.

 

В любом случае, цену данной услуги вы можете уточнить у наших менеджеров по телефону, при этом нужно будет ответить всего лишь на несколько вопросов.