Земляные работы в Брянске предполагают значительные объемы выемки и перемещение земли, поэтому в основном выполняются с применением специальных землеройных машин и большегрузного автотранспорта. Но без ручного труда сложно обойтись!Целью данных комплексных земельных мероприятий является возведение сооружений и дорог, благоустройство территорий, формирование систем централизованного водоснабжения, отопления и канализации, прокладка коммуникаций, особая подготовка грунтов и т.д. Но в ситуациях, когда нет возможности эксплуатировать спецтехнику или это нецелесообразно ввиду специфики или малых объемов работы, используются ручные земляные работы в Брянске.

Процессы земляных работ

Выполнить вручную за короткий промежуток времени масштабные работы по созданию дамб, оснований для дорожного покрытия или котлована под многоэтажный дом является миссией из разряда невыполнимых. Точно так же невозможно выкопать на приусадебном участке аккуратный искусственный прудик с помощью экскаватора и не нанести сильный урон окружающему ландшафту.

Ручные земляные работы в Брянске особенно востребованы в сфере частного малоэтажного строительства и ведения хозяйства, обеспечивая эффективное решение следующих задач:

  • прокладка траншей (водопровод, полив, кабель, газ);
  • вывоз грунта;
  • рытье траншей под ленточные и столбчатые фундаменты;
  • обустройство котлованов под дом, подвал или погреб;
  • рытье колодцев и сливных ям;
  • углубление подвалов;
  • создание элементов ландшафта;
  • подготовка плодородной почвы;
  • облагораживание территории и т.д.

Проведение земляных работ начинается с удаления плодородного грунта, который можно переместить на другие участки территории для улучшения их качества.

Дальнейшие процессы рытья основываются на чередующихся этапах разрыхления и изъятии грунта, который вывозится на нужное удаление при помощи тачки для его складирования. Здесь отметим, что, неважно, будет ли грунт вывозиться или повторно использоваться, вручную его придется перелопачивать два раза.

Инструменты для земляных работ

Сложность ручных земляных работ определяется типом грунта и глубиной выполнения рытья. Легче всего разрабатываются песчаные грунты и чернозем. Больше трудностей возникает с копкой глины, сильно утрамбованной и насыщенной строительным мусором и корнями земли. Поэтому для ручных земляных работ применяется целый арсенал высококачественного стального инструмента, в который входят:

  • ломы и кирки;
  • штыковые и совковые лопаты;
  • мотыги, буры и тачки.

Основная часть инструмента предназначена для рыхления грунтов, совковая лопата позволяет эффективно изымать и грузить землю. Бур обеспечивает быстрое формирование углублений и применяется при подготовке грунта к установке столбчатых конструкций.

Рытье котлованов под фундамент

Рытье котлованов под фундамент начинается с установки необходимой разметки и снятия верхнего слоя, который может быть, как мягкой плодородной почвой, так и сильно утрамбованной целиной или поверхностью со старым твердым покрытием. После этого земля разрыхляется с помощью лопат, ломов и мотыг, достается из котлована и вывозится в бурт.

При помощи данной технологии можно выкопать как котлован под водоем, подвал или плитный фундамент, так и обустроить траншеи для ленточного фундамента. Если планом строительства предусмотрено изготовление столбчатого фундамента – объем ручных земляных работ значительно снижается за счет применения специального бура, которым проделываются углубления только в обозначенных местах. В этой ситуации изымается гораздо меньше грунта и его легче вывозить.

Копка огородов

К ручным земляным работам логично отнести все манипуляции с грунтом, выполняемые в парковой и садово-огородной зоне.

Копка огородов в Брянске позволит насытить почву кислородом и влагой, заменить часть грунта, внести минеральные удобрения. Помимо тщательной весенней подготовки почвы, можно выполнять и грубую копку огородов на зиму, чтобы создать необходимые условия для задержки влаги, получаемой в результате осенних дождей и зимних снегопадов.