Зима – это не только белый снег и новогодние праздники, это постоянная и необходимая забота о безопасности крыши каждого здания и сооружения. Кровля в зимний период покрывается не только снегом, но и ледяной коркой, а за счет того, что ее температура выше окружающей среды, образуется наледь и сосульки.

Именно последние и представляют собой реальную угрозу для пешеходов и машин на тротуаре. После длительных и обильных снегопадов, при резких колебаниях температур и понадобится срочная очистка крыши от наледи, а также снега и сосулек.

Если крыша качественно содержится на протяжении зимы – это обеспечивает целостность здания, недопущение обвала кровли, необходимости проведения срочного ремонта, а также является обязательным условием для каждого собственника дома, позволяя избежать многих неприятностей и судебных тяжб.

Очистка самой крыши – сложная и достаточно опасная работа, которую стоит доверить только специалисту.

Проверка перед началом работ

Прежде чем приступать к самой работе по очистке крыши – важно проверить готовность к выполнению поставленных перед специалистом задач. Это обувь и индивидуальная защита, средства страховки и исправность рабочего инструмента. Все должно пройти первоочередной контроль, оценку технического состояния инвентаря.

Перед непосредственным проведением работ выставляется в обязательном порядке и контрольная изгородь, очерчивающая зону опасности, таким образом обеспечивая безопасное движение на отрезке пути посредством регулирования постовыми. Это обязательное условие безопасной работы специалистов.

Инструменты для снегоуборочных работ

Чтобы убрать с кровли снег, применяют следующие инструменты:

  • лопата;
  • скрепер;
  • скребок;
  • снегоуборщики;
  • ультразвуковые генераторы.

Если стоит вопрос выбора скребка или же скрепера, лучше отдать предпочтение модели с телескопическим механизмом ручки. Также важно выбирать пластиковые инструменты, что обеспечит сохранность кровли.

Соблюдение правил при работах

Само проведение работ по уборке снега и наледи с крыши проводиться в светлое время суток. Но если очистка проводиться в вечерние или же ночные часы, место должно быть хорошо освещено. Для сохранения целостности кровельного перекрытия на крыше, недопущения его повреждения в процессе работ оставляют небольшой, от 5 сантиметров, слой льда. Но, в любом случае, убирается весь скат и, постепенно поднимаясь к коньку, снимается и наледь.

Главное помнить, недопустим заброс снега в процессе очистительных работ в водосточную воронку или же желоба. Помимо этого, все рабочие обязаны не допустить повреждения и обеспечить сохранность спутниковых, телевизионных антенн, наружных коробов рекламы и радио-стоек, а также проводов и растяжек. Да и многие из этих предметов находятся под напряжением, а это уже риск поражения током.

Как заказать услугу очистки крыш в Брянске

Многие собственники по ошибке считают, что почистить крышу своими силами от снега и льда, сосулек не составит труда, потому берутся за работу сами. Это небезопасно и чревато повреждением самой кровли и ее провалом, поломкой водостока и антенн, обрывом провода, травмами самих работников. Такие работы требуют специальной подготовки и оборудования, умения, поэтому так важно доверить ее профессионалам, не беспокоясь о качестве и должной безопасности.

Выбирая компанию «Векторгруз» в Брянске, вам не придется заботиться обо всем этом, и все работы будут проведены без риска нанесения ущерба и вреда здоровью. Компания берет на себя полную гарантию не только грамотного проведенных очистительных работ, но и обеспечивает полную сохранность кровли. Наши специалисты имеют немалый опыт аналогичных работ с коммерческими объектами и жилым фондом по Брянску и области – качество выполненной работы даже в больших объемах за максимально сжатые сроки.